Инструкции по профессиональной тренировке паттинга

Идеальный паттинг SightRight с Дарреном Кларком

Точность имеет первостепенное значение на паттинг-грине, но как гольфист может знать, что он точно прицелился и принял правильную стойку во время выполнения патта?
Несмотря на то, что эти технические навыки считаются базовыми, большинство игроков в гольф, сами того не осознавая, прицеливаются и принимают исходную позицию не точно по линии, что приводит к вредным привычкам и многочисленным неточным паттам на гринах.
Запатентованная методика проверки точности прицеливания SightRight демонстрирует игрокам в гольф, как добиться точности линии прицеливания (независимо от доминирования одного из глаз), принять правильную стойку, расположить лицевую поверхность паттера под прямым углом и произвести точный удар «патт».
Несложные упражнения SightRight помогут вам добиться потрясающей точности паттинга.
Инструкции по профессиональной тренировке прицеливания

Шаг 1: Проверка точности прицеливания SightRight в положении стоя и в полуприсяди.
Разместите SightRight вокруг лунки, используя две ти-подставки (Рисунок 1). Установите мяч на расстоянии от 4 до 6 футов точно по прямой в соответствии с линиями SightRight и пометьте эту точку для повторных упражнений.
Примите обычную стойку в положении стоя (и в полуприсяди), находясь позади патта, (Рисунок 2 и 3), посмотрите на SightRight – что вы видите?
• Если линии пересекаются, даже если незначительно, это значит, что вы прицеливаетесь вдоль линии цели.
• Чтобы исправить ошибку прицеливания, расположитесь за линией удара, равномерно распределив свой вес на обеих ногах, так чтобы вы могли видеть, как линии SightRight идеально соединяются.
• Это ваша позиция на линии прицеливания, необходимая для точного прицеливания / видения прямой линии цели.

Полезный совет – правильное прицеливание критически важно для просчета траектории патта, выбора правильной стойки и выполнения точного удара. При построении линии прицеливания ВСЕГДА стойте (или сидите) под прямым углом и равномерно распределив вес.
Шаг 2: Проверка точности прицеливания SightRight в вашей стойке при паттинге
Полезная подсказка: Большинство игроков в гольф становятся слишком далеко от мяча из-за чего не могут провести точную линию цели. Если вам приходится сильно наклоняться вперед, станьте ближе к патту. Возможно, вам понадобится использовать более низкий хват или поменять паттер на более короткий.
Шаг 3: Расположение лицевой части паттера под прямым углом и идеальное положение мяча
Этот замечательный тест SightRight и упражнения помогут вам расположить паттер так, чтобы его лицевая часть находилась перпендикулярно линии прицеливания, и определить точное положение мяча в вашей стойке по отношению к «доминирующему глазу / линии прицеливания».
• Смотрите на SightRight под углом 90 градусов (Рисунок 6), а задняя поверхность мяча должна быть напротив линий SightRight.
• Встаньте в стойку у мяча, посмотрите вниз на лицевую поверхность паттера и линии SightRight – что вы видите?
• Если линии SightRight идеально не соединяются и не находятся на линии с поверхностью паттера, это значит, что лицевая часть паттера в вашей стойке открыта или закрыта (Рисунок 6).
• Чтобы исправить это, переместите свое тело в стойке левее или правее, так чтобы лицевая поверхность паттера находилась точно по линии с SightRight (Рисунок 7).

Полезный совет: Учитесь правильно прицеливаться вдоль лицевой поверхности паттера, так как это позволяет вам: 1) установить паттер точно перпендикулярно линии прицеливания 2) принять правильную стойку по отношению к позиции мяча с учетом доминирования одного из глаз / линии прицеливания (Рисунок 7).
Шаг 4: Прицеливание при выполнении патта с брейком
Очень немногие патты идеально прямые, большинство имеют брейк. Однако все патты в начале проходят определенное расстояние по прямой линии, прежде чем достигнут точки, когда начинается брейк. Поэтому очень важно отточить навык прицеливания точно по линии цели и выполнять патт по идеальной прямой. Учитывая этот простой принцип, прицеливаясь при выполнении патта с брейком (например, левый или правый край, 2 лунки влево или вправо и так далее) важно всегда:
• Стоять в позиции SightRight, равномерно распределив свой вес (Рисунок 8), чтобы определить траекторию линии прицеливания для патта с брейком
• Выполните тренировочные удары за линией прицеливания, когда «визуализируете» и «почувствуете» скорость качения мяча и брейк патта (Рисунок 9).
• Подойдите к линии прицеливания, ваш взгляд должен быть зафиксирован на этой линии, а НЕ на лунке.
• Примите стойку у мяча, так чтобы лицевая поверхность паттера находилась перпендикулярно линии прицеливания (Рисунок 10).

Полезный совет: Во время удара держите головку паттера низко и на линии прицеливания, оставайтесь на месте, чтобы оценить качество и точность удара. Когда вы довольны своим результатом при прямом ударе с расстояния 6 футов, начните тренировать прямые патты с большего расстояния: 9, 12 и 15 футов.
Чиппинг, удары айроном и драйвером

Использование SightRight сопоставимо с тем, как будто в вашей сумке для клюшек лежит ружье с прицелом, которое помогает идеально прицеливаться на протяжении всей игры.

Удары айроном и драйвером

• При использовании SightRight для удара драйвером, расположите его прямо напротив площадки для удара / ти (Рисунок 11).
• Действуйте в соответствии с шагом 1, чтобы ваша линия прицеливания была идеальна на любой дистанции. Не забывайте, что на линии прицеливания всегда нужно стоять под прямым углом и равномерно распределив вес.
• Прицеливание с отклонением на 5 или 10 градусов вдоль линии прицеливания при драйве на 200 / 300 ярдов может привести к нежелательной балансировке свинга.

Полезный совет: Запомните свою стойку на линии прицеливания сразу за мячом при дальних ударах, и когда подходите к удару, удерживайте взгляд на выбранной цели / линии цели, принимая стойку у мяча (Рисунок 12).

Чиппинг

• Расположите SightRight на расстоянии примерно 1 фута перед мячом на выбранной линии прицеливания, после чего следуйте инструкциям, указанным в шаге 1 и 2.
• Тренируясь с SightRight, вы увидите, как быстро и естественно улучшается точность ваших чип-ударов.

Полезный совет: При выполнение чипа с грина применяйте ту же методику, что и при выполнении патта, проводя линию прицеливания и удерживая лицевую поверхность клюшки под прямым углом к этой линии (Рисунки 13 и 14).

Мифы о паттинге, решаемые с помощью SightRight

Миф 1: Взгляд должен быть направлен прямо на мяч – Это не совсем точно, так как оба глаза, независимо от доминирования одного из них, участвуют в формировании картинки, и только лишь идеальная линия прицеливания показывает, где точно должен быть ваш взгляд. Так как метод расположения взгляда на мяче не учитывает доминирование одного из глаз, он не подходит для каждого игрока.

Миф 2: В стойке мяч должен быть расположен спереди – Это не является истиной для всех игроков, так как правильная позиция мяча для каждого игрока определяется его стойкой, которая обеспечивает, чтобы линия прицеливания была хорошо видна вдоль лицевой поверхности паттера. Например, когда мяч находится спереди, типичный игрок с нормальным зрением или правша с доминированием правого глаза будет склонен к прицеливанию и принятию стойки с внутренней стороны линии и слегка закрытой лицевой поверхностью паттера, что приводит к ударам, когда мяч вылетает левее цели, особенно при дальних ударах и в условиях повышенного напряжения. SightRight доказывает, что каждый игрок должен расположить лицевую поверхность паттера перпендикулярно линии прицеливания в зависимости от доминирования одного из глаз, а не полагаться на устоявшееся мнение о позиции мяча.

Миф 3: Удар с верхним вращением и удар снизу вверх обеспечивает движение мяча по линии –Удар с верхним вращением и удар снизу вверх не гарантируют, что мяч будет двигаться по истиной линии прицеливания. Если вы не провели идеальную линию прицеливания и не приняли стойку с перпендикулярным положением лицевой поверхности паттера (Рисунок 7 выше), точность не будет достигнута. Удерживая лицевую поверхность паттера под идеальным прямым углом к линии прицеливания и произведя тихий прямой удар с последующим движением клюшки после касания мяча, вы достигнете большей точности, так как мяч и паттер дольше движутся по одной линии.

Миф 4: Нанесение линии на мяче для более точного прицеливания – Если игрок готовится к патту, используя линию на мяче, но не учитывая правил проведения линии прицеливания, он может, сам того не осознавая, смотреть мимо линии, нанесенной на мяч. Если вы научитесь точно проводить линию прицеливания в положении стоя или в полуприсяди, вам не нужно будет использовать линию на мяче.

Миф 5: Белли паттеры лучше коротких паттеров – Белли паттеры хороши в плане устойчивости, но часто мешают игроку точно провести линию прицеливания, предполагают одинаковое положение мяча для всех игроков. Это приводит к проблемам с точностью, особенно при дальних ударах. Один размер не подходит всем игрокам.